PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au pôle... - Lot 328 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au pôle boréal, fait en 1773. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition en français, ornée de 12 planches et cartes gravées. L’ouvrage renferme d'intéressantes observations sur le Spitzberg, en particulier sur ses productions naturelles. Rares piqûres. Frottements aux coins et sur les coupes, petit manque à la coiffe supérieure. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat