PÂRIS (Edmond, vice-amiral). Souvenirs de... - Lot 326 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 326
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PÂRIS (Edmond, vice-amiral). Souvenirs de marine. Collection de plans ou dessins de navires et de bateaux anciens et modernes existants ou disparus, avec les éléments numériques nécessaires à leur construction. Paris, Gauthier-Villars, 1910-1908. 6 volumes in-plano, cartonnage percaline verte, titre doré sur le premier plat (Reliure de l’éditeur). Rare et important album de marine, richement illustré de 360 planches. Premier tome en deuxième tirage à la date de 1910. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat