OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des... - Lot 324 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes. Trévoux, par la Compagnie, 1775. 4 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, pièce rouge (Reliure vers 1820). Frontispice au nom de Blanchon daté de 1743, 3 planches dépliantes et 4 cartes. L’ouvrage d’Oexmelin occupe les deux premiers volumes, le tome 3 contient le journal du voyage fait à la mer du Sud par Raveneau de Lussan, le quatrième contient l’histoire des pirates anglois traduite du capitaine Charles Jonhson. Reliure très défraîchie, les dos très secs, la peau d’un plat en partie arrachée. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat