MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde... - Lot 319 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 319
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde pendant les années 1790, 1791 et 1792. Paris, Imprimerie de la République, An VIII. 3 volumes (sur 4) in-4, cartonnage d’attente de l’éditeur (étiquette au dos). Édition originale. La relation est publiée par Claret Fleurieu. Elle est précédée d’une introduction traçant l’histoire de la découverte de la côte Nord-Ouest de l’Amérique, depuis la découverte de la Californie par Cortès en 1537. Le quatrième tome contient 15 cartes dépliantes et une planche. Manque le tome II. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat