MANUSCRIT. — Traité de navigation. Contenant... - Lot 318 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 318
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MANUSCRIT. — Traité de navigation. Contenant les propositions et pratiques de géométrie, un traité la sphère, de nouvelles observations et remarques sur les marées et tables de leur établissement, des variations du compas de route, les règles générales de la navigation […]. 1758. Manuscrit petit in-8 d’environ 290 pages, demi-veau brun de l’époque. Manuscrit orné de quelques dessins techniques et de 4 cartes dépliantes à la plume : carte du monde, le golfe de Gascogne, les côtes de Barbarie avec les Canaries, et carte de l’océan Atlantique avec les façades de l’Europe, d’Afrique et les îles d’Amérique. Premier volume seul, le manuscrit portant au dos la tomaison 1 et en bas du titre la mention : Volume 1er. Reliure usagée, charnières fendues. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat