MANUSCRIT. — Mémoires sur la nécessité et... - Lot 317 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 317
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
MANUSCRIT. — Mémoires sur la nécessité et la situation des forces maritimes relativement aux avantages du commerce. S.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle, après 1755]. Manuscrit d’environ 300 pages, les 249 premières numérotées, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, doublure et gardes de papier dominoté doré (Reliure de l’époque). Manuscrit du XVIIIe siècle, d’une écriture régulière et lisible. Titre joliment calligraphié à l’encre bleue et rouge, dans un cadre ornementé à main levée avec petites armoiries en pied (grattées). Texte à l’encre brune, réglé. Mémoires sur l’état de la Marine et le commerce maritime, par Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, secrétaire d’État à la Marine sous Louis XV de 1733 à 1749 : Depuis vingt trois ans que le Roy m’a confié le département de la Marine et celui du Commerce maritime, j’ay eû occasion de faire bien des réflexions sur ces deux partyes de mon administration (p. 1). La fin du manuscrit est occupée par un mémoire sur les fortifications maritimes de France et un résumé des dépenses faites pour leur entretien entre 1733 et 1754. Éraflures sur le premier plat, manques aux coiffes, charnière supérieure fragile. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat