LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage... - Lot 314 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 314
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l’Inde et de la Chine de la corvette de Sa Majesté La Favorite exécuté pendant les années 1830, 1831, 1832. Paris, Arthus Bertrand, 1833-1835. 4 volumes in-8 de texte et un atlas in-folio, demi-chagrin vert (aubergine pour l’atlas), dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale du récit de l’une des plus grandes circumnavigations du XIXe siècle. Une carte dépliante dans le tome I. L’album historique comprend 72 planches gravées tirées sur chine appliqué. Sans le volume de zoologie au format in-8 et l’atlas hydrographique. Mouillure dans les volumes de texte. Quelques rousseurs aux planches. Charnières frottées et coins émoussés pour l’atlas. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat