LA PÉROUSE (Jean-François Galaup de). Voyage... - Lot 312 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 312
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 050EUR
LA PÉROUSE (Jean-François Galaup de). Voyage autour du monde. Paris, De l’Imprimerie de la République, An V [1797]. Atlas grand in-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Atlas complet du frontispice et des 69 belles cartes et planches, la plupart à double page, représentant des autochtones d’Amérique du Nord, des plantes, des oiseaux, des vues diverses, des embarcations, etc. Portrait de La Pérouse gravé par Tardieu, initialement placé en tête du premier volume de texte de l’édition originale, monté en tête de l’atlas. Mouillure marginale. Reliure très usagée, manques au dos. On joint les 4 volumes de texte de la seconde édition (format in-8) publiée à Paris par Plassan en 1798 en veau raciné, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Seconde édition. Reliure très frottée avec petits défauts. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat