JUAN (Jorge). Examen maritime, théorique... - Lot 307 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JUAN (Jorge). Examen maritime, théorique et pratique, ou Traité de méchanique, appliqué à la construction et la manœuvre des Vaisseaux & autres Bâtiments. Nantes, Chez l’Auteur, Augustin-Jean Malassis, Despilly, 1783. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française, ornée de 14 planches dépliantes. Très jolie reliure, le dos orné à la grotesque. Petit manque de papier dans le fond du titre du tome II, touchant à peine une lettre de l’adresse. Reliure usagée, coiffes manquantes dont une détruite. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat