FREYCINET (Louis-Claude de Saulces de). Voyage... - Lot 303 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 303
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
FREYCINET (Louis-Claude de Saulces de). Voyage autour du monde, entrepris par ordre du Roi, … exécuté sur les corvettes l’Uranie et la Physicienne pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820. Paris, Pillet aîné, 1826. 2 volumes in-4, cartonnage d’attente, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 planches (maréomètre et tableaux graphiques des marées). Partie complète du texte consacré à la navigation et l’hydrographie. Sans l’atlas hydrographique. Mouillures. Manques aux dos, coins usagés. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat