FRÉZIER (Amédée). Relation du voyage de la... - Lot 302 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 302
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
FRÉZIER (Amédée). Relation du voyage de la mer du Sud aux côtes du Chili et du Brésil. Amsterdam, Pierre Humbert, 1717. 2 tomes en un volume in-12, vélin, dos orné d’armes non identifiées, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Première édition in-12, parue un an après l’originale in-4. Frontispice répété et 37 planches et cartes. L’auteur a touché au Brésil, et donne de nombreux détails sur les mœurs des Indiens du Chili. Rousseurs aux planches. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat