DUGUAY-TROUIN. Mémoires. S.l.s.n. [Amsterdam,... - Lot 297 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 297
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
DUGUAY-TROUIN. Mémoires. S.l.s.n. [Amsterdam, Pierre Mortier], 1740. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition illustrée de 5 planches gravées par Le Bas, dont un plan de la baie et de la ville de Rio de Janeiro par Coquart. Manque le portrait gravé par Larmessin. Cahiers un peu roussis. Dos très craquelé. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat