DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. Rouen, De... - Lot 295 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 295
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. Rouen, De l’Imprimerie privilégiée, 1788. In-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Portrait du corsaire et 6 planches et cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre par Meunier. Ex-libris armorié gravé de la bibliothèque de La Hardonière. Mors un peu fendillés, petit manque à la coiffe de tête, usure à un coin. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat