DIXON (George). Voyage autour du monde, et... - Lot 292 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 292
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DIXON (George). Voyage autour du monde, et principalement à la côte Nord-ouest de l’Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788. Paris, Maradan, 1789. In-4, veau marbré, roulette dorée, dos orné, fer spécial répété (navire) (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française, illustrée d’une carte dépliante et de 21 planches et cartes, certaines dépliantes, représentant des vues, des oiseaux, des crustacés, des objets ethnographiques, des indigènes, etc. Étiquette de la librairie Chadenat. Frottements à la reliure, charnières fendillées. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat