DAMPIER (Guillaume). Nouveau voyage autour... - Lot 290 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 290
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DAMPIER (Guillaume). Nouveau voyage autour du monde. Rouen, Jean-Baptiste Machuel, 1723. 5 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française, illustrée d’un frontispice gravé par Scotin, de 12 cartes et de 50 planches, la plupart dépliantes. Mouillure angulaire aux tomes I, II, IV et V. Coiffes arrachées. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat