DALRYMPLE (Alexandre). Voyages dans la mer... - Lot 289 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
DALRYMPLE (Alexandre). Voyages dans la mer du Sud, par les Espagnols et les Hollandois. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1774. In-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française, ornée de 3 cartes dépliantes. Ouvrage important pour l’histoire des découvertes dans les terres australes. Trou de ver marginal dans la première moitié du volume. Frottements à la reliure, éraflure dans un coin du premier plat, accroc à la coiffe de tête. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat