CHABERT (marquis de). Voyage fait par ordre... - Lot 287 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CHABERT (marquis de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale... Paris, De l’Imprimerie royale, 1753. In-4, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin vert, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette relation estimée, d'un grand intérêt pour la cartographie du Canada. Elle est ornée de 6 cartes et 2 planches dépliantes. Cachet humide des jésuites de Paris sur le titre. Frottements sur les charnières, défaut aux coiffes. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat