BANKS (Joseph) & Daniel SOLANDER. Supplément... - Lot 275 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BANKS (Joseph) & Daniel SOLANDER. Supplément au Voyage de M. de Bougainville ; ou Journal d’un voyage autour du monde. Paris, Saillant & Nyon, 1772. In-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française de la relation de voyage de Banks et Solander, naturalistes de la première expédition de James Cook en 1768-1771. Manque à la coiffe supérieure, deux coins émoussés. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat