ATLAS. — FER (Nicolas de). Les Costes de... - Lot 274 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
ATLAS. — FER (Nicolas de). Les Costes de France, sur l’océan & sur la mer Méditerranée &c. Avec leurs fortifications. Levées et gravées par ordre exprès du roy pour l’usage de ses armées de mer… Paris, Chez l’Auteur, 1695. 2 tomes en un volume in-4 oblong, veau brun, roulette dorée, fleuron aux angles, titre doré sur trois lignes accompagné de trois fleurs de lis sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Très rare édition, comprenant, outre 2 feuillets de titres imprimés en rouge et noir, un frontispice gravé, une carte dépliante des côtes françaises et 38 (24 + 14) cartes. Exemplaire avec les contours des cartes coloriés à l’époque. Mouillures et quelques salissures. Partie inférieure de la carte générale déchirée mais sans manque (restaurée). Reliure un peu usagée avec traces de mouillure en bas des plats. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat