ITALIE XIXe 19 épreuves sur papier albuminé... - Lot 264 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
ITALIE XIXe 19 épreuves sur papier albuminé d'époque 1860 — 1870. BERNOUD Alphonse (1820 - 1875). NAPOLI : Mole e S. Martino. Panorama pris de S. Martin. (Réf. 74). Trionfo d'Aragona Castelnuovo Napoli, (réf. 56). SORENTO preso da Capodimonte, (réf. 20). Cachet du photographe sur les montages et étiquette au dos. BROGI Giacomo (1822 — 1881). MILANO : Interno Della Cattedrale (photogaphie d'un dessin). Galeria Vittorio Emanuel. Cachet sur chaque montage. CUCCIONI Tommaso (1790 — 1864). ROMA : Piazza di San Pietro. Colisée. Arc de Constantin, Capitole. Cachet sur les montages. RIVE Robert (1860 — 1889). FIRENZE : Porta di Bronzo del Battisterio (réf. 1418). PISA A Battisterio Tempio e Campanile (réf. 1550). ROME : Fontana Trevi, (réf. 1016 B). Panthéon, (réf. B. 1078). Tempio di Faustina, (réf. 1092). VENEZIA. dei Palazzo Ducale, (réf. 2222). Cachet Robert Rive et/ou «Rive » en épargne dans les images. Il est joint, de photographes non identifiés, trois vues de Rome : le Colisée, le Forum et le Capitole. Formats : de 24 x 19 cm à 27 x 37 cm. Montages : 37 x 30 cm à 48 x 36 cm. Il est joint un tirage de l'ile Boromee (lago Maggiore). Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Yves DI MARIA
Mes ordres d'achat