DE GAULLE (Charles) (1890-1970) LETTRE... - Lot 246 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DE GAULLE (Charles) (1890-1970) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE à « Mon cher Tournier » [Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928)] (s.l.) 16 juillet 1929. 2 pp. gd in-4. Entête du 19e Bataillon des Chasseurs.  Déchirures à la pliure médiane verticale (renforcée), scotch à la pliure médiane horizontale. Lettre inédite. Provenance famille du général Tournier. Belle lettre dans laquelle il le remercie pour l’envoi de sa brochure « Le Soldat », vante la qualité de celle-ci. Il souhaiterait avoir de ses nouvelles plus souvent et le complimente sur certaines des qualités qui font de lui un bon officier « Que faites-vous de beau et d’intéressant à Limoges ? Dans les temps sans joie que traverse aujourd’hui l’armée il faut que les officiers comme vous qui ont de l’étoffe s’appliquent à rester eux-mêmes, confiants en eux et dans leur vocation. L’heure du redressement ne peut manquer de sonner. Puisse alors l’armée trouver dans ses rangs des caractères intacts et des volontés non entamées ! (…)  P.S. Votre brochure est à la Salle d’Honneur (et de lecture) du Bataillon où les officiers la lisent à tour de rôle. » Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat