CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE... - Lot 245 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE au général Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928), Paris, 29 décembre 1924. 1 p ½. In-4. Lettre inédite. Provenance famille du général Tournier. Étonnante et émouvante lettre dans laquelle il remercie le général pour ses bons vœux, lui transmet les siens et poursuit « … Je vois avec plaisir que vous êtes un philosophe, puisque vous vous rapprochez de la terre, comme je fais moi-même avant (que) d’y (retourner). J’ai un petit coin de sable au bord de la mer en Vendée où je fais pousser de belles fleurs. Le malheur est que raz de marée et tempêtes m’en emportent de temps en temps un morceau. Mais à force de maçonnerie j’espère tenir bon jusqu’à mon dernier jour. J’écris, comme vous l’avez deviné. Mais ce ne sont pas des mémoires (…) Je me contente d’un simple ouvrage de philosophie que personne ne lira et qui ne sera publié que longtemps après ma mort(…) » Publication de son ouvrage philosophie Au soir de la pensée en 1927 Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat