CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE... - Lot 243 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE ET CARTE AUTOGRAPHE SIGNEE au colonel Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928), Paris, 18 mars et 30 octobre 1909. 5 pp. in-8 et in-12. Entête du Sénat. Lettre inédite. Provenance famille du général Tournier. Le 18 mars il le remercie pour « … votre excellente lettre que j’aurais plaisir à publier en dépit des deux points sur lesquels nous sommes en divergences. (…) » et détaille « L’autonomie a été appliquée comme vous le savez au corps de l’intendance et personne ne s’en plaint que je sache. En Allemagne les chars fonctionnent ainsi avec succès. Il n’y a point dualité de commandement. Le médecin a le dernier mot en matière de maladie et c’est tout. (…) Pour ce qui est de l’initiative je l’admets volontiers si elle s’exerce par l’exécution des ordres reçus et non par les (violences) comme dans les cas cités par moi au général André. En dehors de ce système il n’y a qu’anarchie pure (…) ; Dans sa carte lettre du 30 octobre il l’informe « Je vais en faire adresser un exemplaire de mon projet sur la réforme des conseils de guerre. Si vous avez des critiques à me faire je les accueillerai avec grand plaisir (…) » L’Affaire Dreyfus ayant mis en évidence des disfonctionnements de cet organe, entre 1898 et 1902 pas moins de 21 projets de loi tendant à réformer ou à supprimer les conseils de guerre sont discutés devant les chambres.   Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat