CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929)      LETTRE... - Lot 242 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929)      LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE au colonel Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928), Paris, 19 octobre 1903. 2 pp. in-12 à l’entête du Sénat. Lettre inédite. Provenance famille du général Tournier. Très intéressante carte lettre dans laquelle Clémenceau revient sur un fait historique ayant eu lieu à Montmartre le 18 mars 1871 durant la Commune de Paris. Il évoque son impuissance à sauver les généraux Lecomte et Clément-Thomas. Il le remercie de son « … mot d’amitié (…) je n’ai fait que mon devoir. Ne manquez pas de me communiquer vos critiques pour mon projet de réforme du conseil de guerre. J’avais fait la connaissance de votre beau-père à la sortie du conseil de guerre qui fut tenu, vers la fin du siège, chez Jules Simon. Je le retrouvais sur la Butte Montmartre le 18 mars au matin. Je passais ma journée à tacher de prévenir des gendarmes et des gardiens de la paix prisonniers dans ma mairie avec les officiers. Quand on vient me prévenir de ce qui se passait rue des Rosiers, j’arrivais cinq minutes trop tard (…) » Les généraux Lecomte et Clément-Thomas avaient pour mission de reprendre les canons de la Garde Nationale laissés à Montmartre. L’opération réussit sans coup férir. Malheureusement les attelages nécessaires pour déplacer des canons n’avaient pas suivi. Après une longue attente, ils furent saisis et conduit au n°6 de la rue des Rosiers. Clémenceau jeune maire de Montmartre, quitta sa mairie et tâcha d’arriver jusqu’au prisonniers. Arrêté en route, injurié, il arriva cinq minutes trop tard. Ce crime lui fut imputé par ses adversaires politiques et il fut maintes fois attaqué à la Chambre à ce propos. Le Colonel Tournier a épousé Jeanne Françoise l’une des filles du général Lecomte.  Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat