CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE... - Lot 241 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 241
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE au colonel Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928), Paris, le 2 février 1902. 3 pp. in-8. Lettre inédite. Provenance famille du général Tournier. Intéressante lettre dans laquelle il lui conseille « Je suis heureux que vos efforts n’aient pas été vains. Mais pour rendre hommage à qui de droit, je tiens à vous dire que j’ai en le colonel Picquart pour bon auxiliaire. Si vous lui envoyez votre carte avec un mot de remerciement – ce à quoi il ne s’attend pas du tout - je suis sûr que vous lui ferez plaisir (…) » et poursuit « Ne vous étonnez pas que j’ai ? le sentiment de la Nation ?. Je suis un paysan. Le champ m’eut été de tout temps un précieux refuge. C’est aux champs que j’aspire (…) »  Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat