[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 237 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 237
Estimation :
250 - 300 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] « GRADES DIVERS » ENSEMBLE DE 17 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES, Paris, Toulon, et Brest, datées de 1914 à 1925. 40 pages et 3 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée par : Cambon (Camille) L.A.S. « témoignage de ma respectueuse et fidèle affection (…) » ; Caralp (Henri) L.A.S. 24 février 1915  il évoque le plaisir que « (…) vous ayez sous les pieds ce bateau, bien malgré tout, sinon excellent et fort capable de faire la chasse aux croiseurs auxiliaires allemand (…) » puis la disparition de son fils prisonnier ou mort, la visite de Zeppelin dont « Les parisiens gouailleurs ne voient là qu’un spectacle amusant. (…) ; Duroch (Joseph Antoine) L.A.S. «… je tiens à vous témoigner le regret que me cause votre départ (…) » ; Fernet (Jean) L.A.S. évoque sa tristesse du prochain départ de l’amiral Grasset et donne son avis sur la nouvelle promotion d’officiers ; Ferrand (C.) L.A.S. il évoque « L’article de la Revue hebdomadaire signée Amiral X (…) le signataire y dit des vérités forts dures, vérités que j’aurais à peine osé écrire (…) ; Gazeau (Paul) L.A.S. il évoque « (…) les affaires malheureuses du Kleber, du Dupleix et du Casabianca. Beaucoup de victimes pour un résultat nul (…) » ; Jenouvier (Léon) 2 L.A.S. remerciements ; Laubeuf (Maxime) L.A.S. Il demande à l’amiral Grasset de lui remettre la Légion d’honneur ; Magnon-Pujo (Etienne Gabriel Léon) L.A.S. Remerciements ; Maurice il annonce à son ami que sa femme a été victime d’un grave accident ; Morris (Eugène Marie Joseph) L.A.S il se désole pour son ami (qui quitte la marine) et pour la marine elle-même etc…; Nilly (René) L.A.S. Remerciements ; Richard (Alfred Édouard) L.A.S il exprime sa tristesse dûe au départ de l’amiral Grasset ; Rouchon-Mazerat (Marie Jean Baptiste Roger) L.A.S. félicitations.  Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat