[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 236 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 236
Estimation :
400 - 450 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] CONTRE-AMIRAUX ENSEMBLE DE 64 DOCUMENTS, principalement des lettres autographes signées, des cartes autographes signées et cartes de visites autographes signées, Paris, Toulon, Beyrouth, Châteaurenault, Marseille, Le Pré Sandin, Copenhague, Helsingfors, Varsovie, Cassel, Biarritz et (s.l.), datées de 1910 à 1927. 284 pages et 9 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée par : Barbeyrac de Saint Maurice (Henri) C.V.A.S. remerciements ; Basire (Marcel) C.A.S. Remerciements ; Boissière (Jacques) L.A.S. remerciements ; Bouxin (Auguste Joseph Marie Georges) 3 L.A.S. remerciements, félicitations et recommandations ; Brisson (Jean-Joseph) 6 L.A.S. évoque les « affaires baltiques », le 29 décembre 1923 il transmet ses vœux et évoque la disparition du dixmude et remerciements ; Couëdic (Henri du) C.A.S. remerciements ; Cros (Marie Auguste) L.A.S. lui souhaite la bienvenue à Alger et l’invite à déjeuner ; Daveluy (René) 9 L.A.S. intéressante correspondance dans laquelle il évoque le mariage de « Simone » la fille de l’amiral Grasset (26 février 1919), un manuscrit, et des affaires, le 9 octobre 1919 il annonce « J’ai vu que ton ex-subordonné Picard était traduit en conseil de guerre. Si tu es convaincu de la bonté de sa cause, écris- lui de me venir voir. Je préparerai l’opinion ; ma plume est à sa disposition. Elle a fait ses preuves (…) » etc… ; Faramond (Gontran de) remerciements, il évoque sa vie à Copenhague et sa carrière ; Haltier (Jules-Emile) 3 L.A.S. ; Jolivet (Charles Eugène) L.A.S. sur la politique étrangère de la France ; Journet (Félix) C.A.S. il souhaite à l’amiral Grasset une bonne retraite ; Kerillis (Henri Calloc’h) L.A.S. et C.A.S. le remercie pour sa promotion dans la Légion d’honneur ; Lajarte (Louis Henri Dufaure de) L.A.S. ; Lejay (Gustave) L.A.S. félicitations ; Montferrand (Henri de Faubournet de) L.A.S. et C.A.S. recommandations ; Nicol (Ernest-Eugène) L.A.S. il recommande un cuisinier ; Stotz ( Jean-Jacques) L.A.S. remerciements ; Sugny (Joseph Ramey de) 2 L.A.S. et C.A.S. lettre de recommandation pour « Catinaud » et annonce les fiançailles de sa fille ; Vindry (Jacques) 21 L.A.S. importante et passionnante correspondance dans laquelle leurs liens d’amitié sont biens vivants, il évoque la situation dans la région Ottomane « Si donc nous devions entrer dans l’ère de la « Fantaisie orientale » -, je ne verrais pas d’impossibilité à une marche des grecs sur Constantinople, une action dosée des alliés, et finalement, le rejet des Turcs en Asie (…) » le 23/3/24 il évoque sa rencontre avec un pharaon « (…) ce que nous avons été admis à contempler a été son sarcophage de bois doré dans le sarcophage de grès rose poli (…) Ce dernier sarcophage de gré rose poli est d’une belle matière et d’un travail délicat. Quatre femmes (bas relief) en étreignent les coins de leur bras. (…) c’est la fraicheur de tout cela qui est saisissante. D’heureuses circonstances ont voulu que cette tombe resta inviolée (…) Le musée du Caire contient bien des choses de ce genre – mais violées, transportées, fanées, ce sont des pauvres choses mortes, des cadavres utiles pour la dissection des archéologues. Tout-Ankh-Amon, lui nous aura offert le régal d’une chose vivante (…) » etc… (7/3/23) ; Wackernie (Marie Joseph Edouard) 3 L.A.S. il le remercie des nombreux témoignages de bienveillance de Grasset et évoque son sentiment de « dégoût » après son départ de la marine (2/06/1925).  Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat