[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 235 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] VICE-AMIRAUX IV ENSEMBLE DE 58 DOCUMENTS, principalement des lettres autographes signées et des cartes autographes signées, Paris, Toulon, Berlin, Brest, Hong Kong, Bizerte, Alger, Beyrouth, Marseille, Nantes, Cherbourg, La Rochelle et (s.l.), datées de 1910 à 1924. 298 pages et 11 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée par : Beaussant (Antoine) 4 L.A.S. émouvante correspondance, le vice-amiral Beaussant évoque longuement la santé de sa femme, ses commandements ou ceux qu’il souhaiterait avoir et espère pouvoir l’aider ; Docteur (Jules-Théodore) L.A.S. ; Dumesnil (Charles-Henri) 19 L.A.S. Félicitations, remerciements, recommandations, il lui donne son avis sur divers sujets (bâtiments, politique extérieure) et évoque sa carrière etc…; Exelmans (Maurice) 3 L.A.S. et C.A.S. Le 27 juillet 22 il décrit l’état des chaudières du Jules Ferry et les problèmes qu’elles pourraient causer. Il défend sa carrière (4 mars 1923) «Je n’ai jamais intrigué pour enjamber des camarades. J’ai demandé des fonctions (…) j’ai gagné mes deux étoiles à la guerre (…) etc…; Frochot (Henri) 2 L.A.S. le 2 décembre 1923 il évoque longuement sa rencontre avec l’amiral anglais Leveson et fait un point sur la situation en Extrême-Orient (Asie) ; Grandclément (Gaston) 2 L.A.S. il donne son point de vue entre autres sur la situation en Syrie ; Grout (Marie-Gaston) 8 L.A.S. intéressante correspondance dans laquelle il donne son avis sur plusieurs projets, mémoires, etc… ; Lanxade (René) 5 LA.S. Recommandations, le 31 mai 1924 il s’inquiète pour la santé de Grasset enfin le 1 erjuillet (1924) il l’informe de problèmes de santé etc… Jointes 2 L.A.S. de Mme Lanxade ; Marguerye (Robert Marie Gabriel Alfred de) 5 L.A.S. Remerciements (promotions, congés), félicitations etc… ; Merveilleux du Vignaux (Jean Marie Benjamin) 2 LA.S. le 13 mai il accuse réception d’une lettre de recommandation. Le 7 novembre 1922, témoignage de sympathie ; Mornet (Charles Louis Désiré) L.A.S. remerciements ; Salaün (Henri) L.A.S. il le remercie pour son action (infructueuse) auprès du ministère et l’informe d’idées d’exercices etc… ; Varney (Georges) 4 L.A.S. recommandations.  Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat