[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 233 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 233
Estimation :
200 - 250 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] VICE-AMIRAUX II ENSEMBLE DE 30 DOCUMENTS, principalement des lettres autographes signées et des cartes autographes signées, Paris, Toulon, Brest, Bordeaux, Constantinople, Rochefort, Dinan, Marseille, Salies-de-Béarn et (s.l.), datées de 1910 à 1924. 69 pages et 9 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée par : Arago (Félix) 3 L.A.S. il lui demande de collecter des informations sur « l’état de la mer » (5 octobre 1912) ou des « Observations de houle » (9 mai 1913) et le remercie pour toutes ces précieuses indications ; Auvert (Paul) L.A.S. recommandation ; Bellue (Jean) L.A.S. remerciements ; Bon (Ferdinand de) 11 L.A.S. longue correspondance dans laquelle il recommande plusieurs officiers, il évoque sa santé et espère rester « (…) en Orient aussi longtemps que le ministre le voudra (…) » joint une lettre de Madame de Bon ; Bugard (Joseph) L.A.S. il demande une faveur au nom de son petit neveu « l’aspirant Christian Robert » ; Chocheprat (Paul) 2 L.A.S et C.A.S. le 22 aout 1912, il lui demande une faveur pour « jeune admissible à l’école navale »,en profite pour lui recueillir son sentiment sur un cuisinier et un maître d’hôtel. Le 22 avril 1914, il lui propose de devenir son chef d’état-major. Enfin il invite son « cher Grasset » et son épouse à diner ; Dartige du Fournet (Louis) 2 L.A.S.le 22 janvier 1921,touchante lettre dans laquelle il commence par des remerciements, demande des nouvelles de Madame Grasset, évoque sa propre mère dont le « grand âge » se fait lourd, enfin lui donne des nouvelles du « gouverneur du Grand Liban », le 22 janvier 1921 il recommande Le capitaine de vaisseau B. Gervais ; Favereau (Charles) L.A.S. ; Gaschard (Jean)2 C.A.S. félicitations ; Le Bris (Pierre) 3 L.A.S. félicitations et le 19 janvier 1920 il lui donne son sentiment « Je ne regrette pas d’avoir quitté la Marine dans l’état où elle se trouve (…) » ; Pivet (Louis) C.A.S. il le félicite de donner aux jeunes gens embarqués sur la Jeanne D’Arc « (…)le gout des voyages et l’amour du métier (…) » ; Rouyer (Albert) L.A.S. il annonce « … je suis heureux des termes et des conclusions du rapport établi par la commission qu’a présidé le Maréchal Fayolle. Les chacals doivent être profondément déçus. Je m’en réjouis (…) ». Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat