[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 232 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 232
Estimation :
250 - 300 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] VICE-AMIRAUX I ENSEMBLE DE 56 DOCUMENTS, principalement des lettres autographes signées et des cartes autographes signées, Paris, Toulon, Lorient, Brest, Ebenrain (Suisse), Lamalou-les-bains et (s.l.), datées de 1910 à 1924. 146 pages et 15 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée par les vice-amiraux : Aubert (Charles) 2 L.A.S. 18 avril 1912 : il lui conseille un marin qui ferait un « excellent auxiliaire », 31 aout 1921 invitation à déjeuner ; Bienaimé (Amédée) 2 L.A.S. 12 avril 1915 il lui demande une faveur, le 14 avril 1919 il évoque un article paru dans la « Revue politique et parlementaire du 10 mars » traitant de décisions prises en août 1914 ; Caillard (Léonce) L.A.S. 8 octobre 1913, recommandation ; Fournier (François Ernest) L.A.S. vœux et recommandation ; Gauchet (Dominique) 4 L.A.S. et 1 C.A.S. recommandations, invitation à diner et dans sa lettre du 4 février 1915 évoque son sentiment sur l’état de la marine, une marine avec des « …bâtiments tous plus ou moins fatigués, plutôt plus…» une politique inadaptée « …il s’agit de vie ou de mort de notre pays ; et le rôle de la Marine, quoique nécessaire, n’étant pas le facteur prépondérant, notre esprit erre plus souvent sur le « front » qu’à l’entrée de l’Adriatique… » ; Gervais (Alfred) 5 L.A.S. les lettres des 8 et 19 mars 1913 et celle du 22 janvier 1924 traitent de l’amicale des officiers de marine, les autres lettres : remerciements, demandes d’avis ; Jauréguiberry (Horace) 2 L.A.S. le 19 novembre 1914 (à la retraite depuis 7 mois) il est heureux de savoir son fils sous le commandement de Grasset et ajoute « Les journaux disent que la marine allemande va tenter diverses opérations dans le Pas-de-Calais. Le rôle de notre escadre du Nord va donc devenir encore plus important et difficile… » ; Lacaze (Lucien)16 L.A.S. et 5 C.A.S. importante correspondance amicale dans laquelle les préoccupations de la Marine ne sont jamais loin ; Lapeyrère (Auguste Boué de) 4 L.A.S. et de CVA principalement des remerciements ; Marolles (Louis Roger Gérard de)L.A.S. il lui demande une faveur; Philibert (Joseph-Alphonse) L.A.S. et C.A.S. félicitations et demande de nommer commandant de la Légion d’honneur un sous-marinier pour lequel il a la plus haute estime ; Touchard(Charles) 7 L.A.S. et C.A.S. correspondance amicale, principalement des remerciements, des demandes de recommandations ou faveurs. Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat