[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)]... - Lot 231 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] ENSEMBLE DE 55 DOCUMENTS, Paris, Brest, Toulon, Beyrouth, Hong Kong, Hanoï, Cherbourg etc… datés de 1872 à 1925. Environ 111 pages et 11 demi-pages de formats divers, principalement gd in-12, in-8 et in-4. Toutes les lettres ont été classées, numérotées par l’amiral Grasset et se trouvent dans une chemise avec un inventaire autographe. Provenance archives de l’amiral Grasset. Cet ensemble, tel une biographie de l’amiral Grasset, débute par divers prix (orthographe, histoire-géographie etc…) reçus enfant, divers certificats de scolarité. Viennent ensuite les divers courriers adressés à son père, confortant ce dernier sur les dispositions de marin de son fils, vantant son zèle et sa droiture : ces lettres numérotées de 3 à 19 rédigées entre autres par le capitaine de vaisseau Jacques Le Béhic les 1 er juillet 1889, le 9 septembre 1889 ; l’amiral Weyer le 6 novembre 1883 ; le lieutenant de vaisseau Baudeus les 9 mars [1884], 24 septembre, 9 octobre, 15 novembre 1885 et 1 février 1886 ; le colonel Mourlan les 9 mars 1886, 1 er décembre 1888 ; l’amiral Michaud les 21 novembre 1885, 1 er novembre 1886 ; le Capitaine de Frégate du Barbeyrac les 28 septembre 1886, 6 décembre 1887, etc…. Enfin les documents numérotés de 20 à 39 bis, lettres, notes dont il était le destinataire et à de rares exceptions l’expéditeur. Les sujets étaient nombreux, la marine bien évidement, des remerciements pour des dons, des félicitations, des nominations. Ses correspondants étaient entre autres le Capitaine de Frégate de Montferrand, le commandant anglais Benson, l’amiral Gaschard, le conservateur du parc zoologique de Marseille, le Capitaine de Vindry, le Docteur Charcot (Président du Yacht Club de France), Sir Walter Long etc… Joint une C.V.A.S. de E. Constans souhaitant beaucoup de bonheurs aux époux Grasset, les félicitant pour « les bébés présents et ceux à venir ». Les lettres numérotées de 39 à 42 bis ne figurent pas dans ce lot, ne pouvant être vendues.  Provenance : Archives privées de l’amiral Maurice Grasset Le lot présenté ci-dessus émane des archives de l’amiral Grasset. Homme droit, respecté de tous, marin aguerrit et visionnaire. Les différents lots respectent le plus possible le classement effectué par l’amiral lui-même. Nous commencerons par sa jeunesse avec des prix reçu à l’âge de 9 et 10 ans, pour finir avec les lettres reçues lors de son départ de la Marine. Ces archives offrent un panorama des différentes orientations de la politique étrangère menée par la France aux quatre coins du globe durant la période 1910-1927. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat