[GRASSET (Marie Bruno Ferdinand) (1817-1894)]... - Lot 230 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 230
Estimation :
250 - 300 EUR
[GRASSET (Marie Bruno Ferdinand) (1817-1894)] ENSEMBLE DE 29 DOCUMENTS, principalement des cartes de visite autographes signées et des lettres autographes signées, Paris et (s.l.), datées de 1861 à 1891 et (s.d.). 49 pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Correspondance amicale adressée entre autres par : Aube (Théophile) il lui témoigne son affectueux souvenir espère que « (…) Nos enfants feront leur devoir comme nous l’avons fait, et qu’il serviront comme nous – la France – le Vérité et la marine - (…) » ; Bergasse du Petit-Thouars (Abel) remerciements ; Besnard (Gustave) remerciements ; Bourgois (Siméon) il félicite l’amiral et son épouse « (…) nous venons de voir le nom de votre fils parmi les élus du Borda (…) » ; Conrad (Alfred) remerciements ; Conte (Amédée Edouard) remerciements ; Courbet (Amédée) Félicitations ; Cuverville (Jules Marie Armand de Cavelier de) le 4 juillet 1890 il le remercie pour ses diverses recommandations (enveloppe jointe) et le 8 octobre 1890il lui envoie des notes dont « l’aventure du Dahomey » ; Devarenne (Ulysse Auguste) remerciements ; Dubut (Jules Denis Charles) il le félicite de sa promotion « (…) vous êtes un des meilleurs officiers de la marine ; Dufresne, il a fait part des recommandations de l’amiral Grasset ; Galiber (Charles-Eugène) 3 C.A.S. remerciements ; Hornoy (Charles de Dompierre d’) il le remercie pour « (…) les documents sur les voies obligatoires pour la navigation (…) » enveloppe jointe ; Maigret (Edgard de) il va aider l’amiral Grasset au mieux ; Maréchal (Eugène Albert) remerciements ; Méquet (Eugène Louis Hugues) télégramme de félicitations et C.V.A.S. remerciements ; Penfentenyo de kervereguin (Hervé Alfonse Marie de) remerciements ; Peyron (Alexandre) remerciements ; Pierre (Pierre Joseph Gustave) remerciements ; Sallandrouze de Lamornaix (Charles) C.V.A.S. et L.A.S. remerciements ; Vignes (Louis) 3 C.A.S. félicitations.  Provenance : Archives privées du contre-amiral Ferdinand Grasset (1817-1894) : Il s’est particulièrement distingué durant le siège de Paris : « Le Capitaine de Vaisseau Grasset a rendu d’utiles services à la défense, pendant toute la durée du siège de Paris, par son tact et la modération de son caractère, il avait su se faire aimer de la Garde Nationale. La fermeté de son attitude n’a pas peu contribué à établir l’ordre et la discipline qui régnaient dans le secteur. Le Commandant Grasset avait demandé à commander un des Régiments de Paris, afin de payer plus énergiquement de sa personne (…) » (C.A. Méguet, SHAM, Dossier M.B.F. Grasset). Il fut gouverneur de la Martinique de 1877-1879. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat