GRASSET (Marie Bruno Ferdinand) (1817-1894)... - Lot 229 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 229
Estimation :
250 - 300 EUR
GRASSET (Marie Bruno Ferdinand) (1817-1894) – Voilure des embarcations MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE intitulé « Voilure des embarcations » (s.l.n.d.). 25 pp. in-4 et in-folio. Provenance archives de l’amiral Grasset. Intéressant document, très probablement un premier jet aux vues des quelques corrections et ajouts. Ce manuscrit se compose d’un premier cahier relié à l’aide d’une corde, comprenant 21 pages dont 7 pleines pages d’illustrations (10 feuillets). En complément de ce cahier, 4 pages d’illustrations au format in-folio et une page de note. Ce document sur les « Proportions pour la voilure des embarcations » reprend embarcation par embarcation diverses indications sur les mâts (longueur, inclinaison), sur les dimensions de voilure etc… toutes ces indications sont illustrées en fin du manuscrit. Provenance : Archives privées du contre-amiral Ferdinand Grasset (1817-1894) Il s’est particulièrement distingué durant le siège de Paris : « Le Capitaine de Vaisseau Grasset a rendu d’utiles services à la défense, pendant toute la durée du siège de Paris, par son tact et la modération de son caractère, il avait su se faire aimer de la Garde Nationale. La fermeté de son attitude n’a pas peu contribué à établir l’ordre et la discipline qui régnaient dans le secteur. Le Commandant Grasset avait demandé à commander un des Régiments de Paris, afin de payer plus énergiquement de sa personne (…) » (C.A. Méguet, SHAM, Dossier M.B.F. Grasset). Il fut gouverneur de la Martinique de 1877-1879. Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat