Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR

ÉCOLE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE - ENTOURAGE DE VAN GORP
Portrait en buste de Benjamin Gault , Baron de Benneval ( 1772 - 1813 ) en uniforme de général de brigade
HUILE SUR TOILE.
34,5 x 29,5 cm
Identifié à l'encre au dos du châssis
Cadre de l'Epoque en bois et stuc doré à décor de coquilles et palmettes
( Petits accidents et manques )
Vers 1808-1813

Benjamin Gault , baron de Benneval (1772-1813)
Il entre en service le 25 septembre 1791, comme sous-lieutenant au 75e régiment d'infanterie, il passe lieutenant le 16 mars 1792. Il fait les campagnes de 1792 à l'armée des Alpes, et celles de 1793 à l'armée du Rhin. Le 11 septembre 1793, il est remplacé comme absent par ordre des représentants du peuple.
Le 31 mars 1794, il est adjoint aux adjudants-généraux, et le 30 juin 1794, il est réintégré et incorporé à la 13e demi-brigade d'infanterie, et il est nommé capitaine le 19 juin 1795. Il sert successivement à l'armée des Côtes de Brest, de Sambre-et-Meuse, avant de rejoindre l'armée des Alpes et d'Italie. Par arrêté du 25 mars 1799, il passe dans l'arme de la cavalerie, et le 15 avril 1799, il est affecté comme capitaine au 10e régiment de dragons.
Le 20 juin 1804, il prend les fonctions d'aide de camp du maréchal Bernadotte. Il est créé baron de l'Empire le 20 juillet 1808, avec une dotation de 4 000 francs, il est fait officier de la Légion d'honneur le 22 novembre 1808, et commandeur du même ordre le 23 juin 1810.
Il est promu général de brigade le 6 août 1811. En 1812, il fait la campagne de Russie, et le 22 juillet 1812, il commande la 3e brigade de la 30e division du général Heudelet. En 1813, lors de la campagne d'Allemagne, il se retrouve enfermé dans Dantzig, et le 6 avril 1813, il y succombe aux fatigues éprouvées par cette guerre.

Provenance : Famille des amiraux GRASSET et CEILLIER

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat