SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE, modèle... - Lot 91 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 91
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE, modèle 1822 modifié 83. Poignée en corne (manque filigrane). Monture en cuivre. Garde à 4 branches. Lame courbe à dos arrondi et pans creux. Fourreau en métal nickelé à un bracelet. E.M. Provenance : Famille du Général Gaston Marie TOURNIER (1841-1912) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat