EPEE DE GENERAL DE BRIGADE, modèle 1817 à... - Lot 90 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
EPEE DE GENERAL DE BRIGADE, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à la couronne de laurier sur faisceaux de 6 drapeaux, surmonté de deux étoiles d'argent. Lame droite à arrête médiane, gravée " Châtellerault Juin 1905 ". Fourreau cuir cassé en trois parties, à deux garnitures en laiton. E.M. Provenance : Famille du Général Gaston Marie TOURNIER (1841-1912) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat