SOUVENIRS DU VICE AMIRAL GRASSET et DU CONTRE... - Lot 82 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
SOUVENIRS DU VICE AMIRAL GRASSET et DU CONTRE AMIRAL CEILLIER - MARINE NATIONALE BEL ENSEMBLE D'ENVIRON TRENTE VUES DE NAVIRE : -Trois de l'Aviso " La Mouette " (36 x 26 cm), commandée par Grasset en 1901. -Sept de la " Courage ". Vers 1916-1917. -Photographie d'un Hydravion dédicacé " Au Commandant Sellier en bien respectueux souvenir de l'escadrille 451 à qui il a fait le grand honneur de faire partie pendant huit jours. Ivan du (...) " -Vues de sous marins. -Vue du Duguay Trouin. -Vues des navires d'école à voile Borda, Sylphe, Bretagne -Jeanne d'Arc, -Deux grandes photographies contrecollées sur papier de " La Marseillaise ". Vers 1903. Expert | Cabinet Dey On y joint : 2 TIRAGES ARGENTIQUES d'époque représentant des navires de guerre Collés sur carton 33 x 49 cm Insolés, importantes traces de rousseurs
Mes ordres d'achat