EPEE DE VICE AMIRAL, modèle 1817 à ciselures. Fusée... - Lot 69 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
EPEE DE VICE AMIRAL, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé. Clavier à l'ancre sur faisceaux de 4 drapeaux surmonté de 3 étoiles d'argent. Contre clavier à pompe. Lame droite à arrête médiane. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton. Avec une dragonne doré, ornée de deux étoiles d'argent. A.B.E. IIIe République. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat