SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE MARINE Poignée... - Lot 67 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 67
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 620EUR
SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE MARINE Poignée en corne. Monture en laiton doré, ciselé. Coquille à l'ancre, à jour. Lame cintrée à double gouttière (oxydée). Fourreau à trois belle garnitures en laiton ciselé et décoré. E.M. Epoque Second Empire -IIIe république. Avec sa dragonne doré. Provenance présumée : Contre amiral Bruno Ferdinand GRASSET (1817-1884), ancien gouverneur de la Martinique. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat