Lot 55
Estimation :
1200 - 1500 EUR

RUSSIE IMPERIALE
ORDRE DE SAINT VLADIMIR
CROIX DE 3e CLASSE à titre militaire du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932).
Or et émail. Poinçon kokoshnik sur les glaives, de titre sur l'anneau (illisible) et d'orfèvre de Varavara Dietwald pour la Maison Edouard. Très longue cravate avec restes de cachet à l'encre en cyrillique.
49 x 46 mm. Poids brut : 19 g.
Dans une boîte (charnière accidentée) aux grandes armes impériales marqué en cyrillique de l'ordre et de la classe.
T.T.B.

Provenance présumée : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat