RUSSIE IMPERIALE ORDRE DE SAINTE ANNE CROIX... - Lot 53 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 050EUR
RUSSIE IMPERIALE
ORDRE DE SAINTE ANNE
CROIX DE 2e CLASSE du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932).
Or et émail. Poinçon de titre 56 et kokoshnik et d'orfèvre de la Maison Edouard. Cravate à crochet.
48 x 43 mm. Poids brut : 16 g.
Dans sa boîte aux grandes armes impériales.
T.T.B. à SUP.
Avec son brevet de 2e classe en langue russe (1913) au nom de GRASSET, commandant la Jeanne d'Arc.

Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat