POLOGNE ORDRE DE POLONIA RESTITUTA, créé... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
POLOGNE ORDRE DE POLONIA RESTITUTA, créé en 1921. ENSEMBLE DE GRAND CROIX du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant : - bijou en bronze doré et émail avec son écharpe et son crochet et son nœud. Revers daté 1918. 74 mm -Plaque en métal argenté, doré et émail (petit éclat). Revers avec attache basculante. 75 mm. Dans son écrin en forme avec compartiment pour l'écharpe, marqué " POLONIA RESTITUTA ". Avec son diplôme au nom de l'amiral GRASSET (1924) et deux statuts en polonais. T.T.B. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat