Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR

MAROC
ORDRE DU OUISSAM ALAOUITE
ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER du 1er type du vice amiral Maurice GRASSET comprenant :
-Une étoile d'officier. En vermeil et émail (petit éclat). Ruban à rosette avec bouton d'attache en nacre. Poinçon tête de sanglier
62 x 41 mm. Poids brut : 21 g.
T.T.B.
-Plaque.
En argent, vermeil et émail. Revers à attache basculante. Poinçon tête de sanglier et d'orfèvre Arthus Bertrand.
70 mm. Poids brut : 54 g.
Dans son écrin de la Maison Arthus Bertrand Béranger et Magdelaine
Avec diplôme en arabe au nom de GRASSET et traduction.
T.T.B.

Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat