Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR

ITALIE
ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE
ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant :
-Croix de commandeur en or et émail . Cravate avec attache
88 x 53 mm. Poids brut : 23,9 g.
-Plaque en argent, or et émail (cheveux, coup à une pointe). Revers à attache basculante. Marque du fabricant Raviolo Gardino sucesseur de Cravanzola.
70 mm. Poids brut : 38 g.
Dans son écrin accidenté au chiffre " VE " de la Maison Raviolo Gardino successeur de Cravanzola.
T.T.B. et T.B. Avec brevets d'officier et de grand officier au nom de GRASSET (1904 et 1923)

Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat