Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR

ITALIE
ORDRE DE LA COURONNE
ENSEMBLE DE GRAND CROIX du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant :
-Bijou en or et émail. Echarpe avec nœud.
50 mm. Poids brut : 50 g.
-Plaque en argent et vermeil. Revers à attache basculante. Marque du fabricant Raviolo Gardino sucesseur de Cravanzola.
87 mm. Poids brut : 73 g.
Dans son écrin au chiffre " VE " de la Maison Raviolo Gardino successeur de Cravanzola.
Avec brevet au nom de Grasset (1924) et lettre d'envoi du ministère des affaires étrangères italien.
T.T.B.

Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat