GRANDE BRETAGNE ORDRE DE SANT MICHEL ET... - Lot 38 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
GRANDE BRETAGNE ORDRE DE SANT MICHEL ET SAINT GEORGES BEL ENSEMBLE DE KNIGHT COMMANDER du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant : -Etoile. En vermeil et émail. Centres en or, en plusieurs parties, en relief, à fond peint. Anneau transversal. Longue cravate à crochet. 88 x 63 mm. Poids brut : 49 g. -Plaque. En argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Croix, centre et légende en vermeil ciselé, émaillé Revers à attache basculante. 83 mm. Poids brut : 84 g. Dans son écrin à compartiment de la Maison GARRARD, joaillier du Roi avec marquages à l'or " K.C.M.G. " T.T.B. à SUP. Avec les statuts de l'ordre, la nomination et lettres d'envoi dans leur enveloppe d'envoi à l'Amiral GRASSET (1918) Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat