Ensemble comprenant : -DEUX JETONS en argent... - Lot 34 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble comprenant : -DEUX JETONS en argent de la Société d'agriculture de Melun, un au profil de Charles X et un au profil de Louis Philippe. A.B. Traces de colle. Avec un fin ruban en moire verte. Provenance : Jean Joseph BARLATIER de MAS. -MEDAILLE SOUVENIR du centenaire de la naissance de l'Empereur Napoléon Ier. En bronze doré. 50 mm. T.B. -MEDAILLE EN BRONZE bronze patiné au profil du peintre Jacques Louis David par GALLE. Revers " L'ECOLE FRANCAISE RECONNAISSANTE - LES SABINES LEONIDAS PLACES AU MUSEE PAR LA MANIFIENCE DU ROI MDCCCXX ". A.B. Traces de colle. On retrouve un médaille identique dans les collections du Musée Fabre. ON Y JOINT LE CADRE doré à décor d'aigle aux ailes éployées qui contenait l'ensemble des médailles et ordres de chevalerie. Provenance : Famille BARLATIER de MAS. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat