Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR

Ensemble comprenant :
-DEUX JETONS en argent de la Société d'agriculture de Melun, un au profil de Charles X et un au profil de Louis Philippe. A.B. Traces de colle. Avec un fin ruban en moire verte. Provenance : Jean Joseph BARLATIER de MAS.
-MEDAILLE SOUVENIR du centenaire de la naissance de l'Empereur Napoléon Ier. En bronze doré. 50 mm. T.B.
-MEDAILLE EN BRONZE bronze patiné au profil du peintre Jacques Louis David par GALLE. Revers " L'ECOLE FRANCAISE RECONNAISSANTE - LES SABINES LEONIDAS PLACES AU MUSEE PAR LA MANIFIENCE DU ROI MDCCCXX ". A.B. Traces de colle. On retrouve un médaille identique dans les collections du Musée Fabre.
ON Y JOINT LE CADRE doré à décor d'aigle aux ailes éployées qui contenait l'ensemble des médailles et ordres de chevalerie.

Provenance : Famille BARLATIER de MAS.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat