Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR

MINISTERE DU COMMERCE
BELLE MEDAILLE en or offerte en souvenir de Jean Joseph Barlatier de Mas (1768-1834) :
-Avers au profil du Roi Louis Philippe par Vatinelle. (Importantes traces de colle).
-Revers gravé à fond noirci : " MINISTERE DU COMMERCE - COMICE AGRICOLE DE SEINE ET MARNE - A LA MEMOIRE de DE MAS - FONDATEUR ET PRESIDENT DU COMICE - 1835 ". Poinçon lampe à huile sur la tranche.
45 mm. Poids net : 79 g.
On y joint divers documents relatif au travail de la famille Barlatier de Mas dans la comice agricole de Seine et Marne ainsi qu'un brevet à entête de la comice agricole de Seine et Marne relatif à la remise de cette médaille d'or.
B.

Historique :
" Ces avantages des comices agricoles sont tellement incontestables, qu'après en avoir un des premiers donné l'exemple, le département de Seine et Marne a vu les départements voisins lui emprunter ces utiles réunions. C'est donc de conviction et de cœur que nous applaudissons à la décision du Jury de Combreux , qui a décerné, à la mémoire du fondateur de ces comices, du vénérable M. de Mas, la médaille d'or, que, sur la proposition de M.le Préfet, M.le ministre du commerce a cru devoir accorder au département "
" Le cultivateur ", journal du progrès agricole, 1835.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat