Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR

FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
ENSEMBLE DE GRAND OFFICIER d'époque IIIe République du vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) comprenant :
-Une étoile d'officier. En or et émail (éclats). Ruban à rosette. Poinçon tête d'aigle.
56 x 39 mm. Poids brut : 21 g.
T.B.
-Plaque.
En argent (une pointe tordue). Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon tête de sanglier.
94 mm. Poids brut : 99 g.
Dans son écrin de la Maison AUCOC marqué " RF".
T.T.B. Avec brevet et lettre d'envoi au nom de Grasset (1921)

Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine.

Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat