FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR ETOILE... - Lot 17 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR ETOILE D'OFFICIER d'époque Second Empire, sans couronne ni anneau, du contre amiral Bruno Ferdinand GRASSET (1817-1884) En or et émail (cheveux). Poinçon tête d'aigle. Ruban à rosette 44 x 40 mm. Poids brut : 16 g. B. Avec : -trois lettres de service, une lui ordonnant de prendre la commandement de la frégate à hélices " Impératrice Eugénie " (1863), une lui annonçant sa nomination comme commandant du transport " Le Japon " -un avis de nomination du grand chancelier Flahaut et une lettre de nomination signée du ministre de la Marine Chasseloup Laubat lui annonçant sa promotion comme officier de la Légion d'honneur suite à sa " conduite courageuse " au Mexique (1863). - brevet d'officier de la Légion d'honneur sur vélin (1863). Provenance : Contre amiral Bruno Ferdinand GRASSET (1817-1884), ancien gouverneur de la Martinique. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat